Разрешение на строительство больше не нужно!

Уведомительный порядок строительства
жилого дома!

Вы узнаете:
Что изменилось в процедуре оформления строительства;
Какие требуются документы при строительстве;
Когда применяется уведомительный порядок.

Получите
правовую оценку
Вашего вопроса!*

*услуга предоставляется бесплатно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных.

Оформление жилых домов
по новым правилам

Теперь что бы построить жилой дом не требуется получать разрешение на строительство. Всё дело в нововведениях, внесённых в ранее действующие нормативы законом от 03.08.2018 года N340-ФЗ и новой ст.51.1 ГрК РФ.

Так, теперь ранее нужное разрешение на ведение строительства получать нет нужды, поскольку вводится новый «уведомительный» порядок. Что это значит? Об этом чуть ниже.

В чем суть нового порядка?

Относительно недавние изменения закрепляют, что для постройки объекта или для осуществления его реконструкции больше не нужно получать от местных властей разрешения, достаточно просто уведомить о предстоящих работах. Проще говоря, вводится упрощенный порядок строительства ИЖС. Однако уведомление оформлено должно быть правильно.
Уведомление должно содержать в себе
следующую информацию:
Сведения о застройщике, являющемся физлицом (ФИО, адрес, паспортные данные)
Информацию об участке (описание места расположения или официальный адрес, номер из кадастра);
Сведения о правах на участок застройщика и третьих лиц
Данные о возможных направлениях использования земли (под строительство жилого или садового дома)
Информацию о предстоящих строительных работах
Сведения о невозможности раздела участка под самостоятельные объекты
Главное требование предъявляется именно к содержанию уведомления, а не к его форме. Тем более, что такая ещё толком не утверждена. Существует лишь проект Приказа с предполагаемыми формами, подготовленный Минстроем 13.08.2018 года.
Что нужно сделать предварительно?

Прежде, чем подавать уведомление, нужно стать обладателем двух важнейших документов:

1. градостроительного плана на участок;

2. выписки из ПЗЗ по градостроительным регламентам.

Необходимость получения от архитектора района данных документов объясняется крайне просто – информация из них позволят грамотно заполнить уведомление.
Какие документы
нужны дополнительно?
паспорт заявителя
документы на участок, устанавливающие права на него (требуется предоставить, если на участок нет сведений в ЕГРН)
доверенность (нужна при подаче документов доверенным лицом)
заверенный нотариусом перевод документов о регистрации иностранного юрлица (предоставление данных документов актуально, если в роли застройщика выступает иностранное юрлицо)
описание объекта (нужно, если проведение работ планируется в историческом поселении за исключением случая, если работы будут проводиться по архитектурному решению, утверждённому законом от 25 июня 2002 года N73-ФЗ).
Собрав требуемый пакет документов, что назван в п.3 ст.51.1 ГрК РФ, можно переходить к процедуре их отправки. Для этого нужно обратиться в местные органы власти или в отдел МФЦ. На проверку пакета документов законом отводится 7 дней. Если никаких нареканий у проверяющих органов не будет, отправитель получит официальное уведомление о допущении строительства. При этом, если из органов власти в отведённый срок ничего отправителем не будет получено, уведомление также считается согласованным (п.13 ст.51.1 ГрК РФ).
Основные причины отказа
Проведение работ местные власти могут не одобрить, если:

  • участок принадлежит другому лицу – объясняется подобное весьма просто: чтобы никто чужой не смог возвести дом на чужом участке и не смог оформить его в собственность
  • нет информации о границах участка – неопределённость границ не позволяет определить, соответствует ли планируемое строение градостроительным регламента
  • категория земли не относится к тем, на которых возможно строительство дома
  • строительство невозможно в силу несоответствия санитарным и(или) строительным нормам и правилам
  • существуют ограничения строительства, согласно правилам землепользования и застройки территории

Также возможны и другие причины отказа, но выше названы именно основные, т.е. наиболее популярные на практике.
Окончание строительства
Для проведения строительных работ разрешительными органами даётся 10 лет. После завершения работ в течение 1-го месяца необходимо будет уведомить об этом местные власти. Если уведомление будет осуществлено позднее 10-летнего срока, то будет считаться, что оно изначально не было направлено. К уведомлению подкладывается квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины за регистрацию права собственности возведённого дома.

После отправки документов нужно будет ожидать проверку, которая проверит что было построено и как. Если никаких нарушений установлено не будет, все нормативы будут соблюдены и нарушений регламентов установлено не будет, документы будут направлены на регистрацию в Росреестр.
Что делать, если строительство
дома в процессе?
На данный вопрос п.5 ст.16 закона N340-ФЗ отвечает более чем конкретно. Так, если на участке строительные работы начаты до 04.08.2018 года, т.е. до вступления в силу нововведений было подано заявление о получении разрешения на строительство, то у лица есть право до 01.03.2019 года направить уведомление о строительстве. Другими словами, разрешение на строительство не требуется. Вышеназванная норма всё объяснила и разложила по полочкам.
Подводя итоги

Постройка, возведённая незаконно, подлежит сносу за счёт лица, её построившего. Чтобы не допустить подобной фатальной оплошности, важно знать правила организации строительства, а также вопросы оформления права собственности на возведённую постройку.