Разрешение на строительство больше не нужно!

Уведомительный порядок строительства
жилого дома!


Мы расскажем:
  • Что изменилось?
  • Какие теперь требуются документы при строительстве?
  • К каким объектам применяется уведомительный порядок?
    Оставьте заявку на бесплатный анализ Вашего вопроса!
    Более 5 лет в сфере строительства!
    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных.
    Строительство жилых домов и их оформление по новым правилам
    Теперь что бы построить жилой дом не требуется получать разрешение на строительство. Всё дело в нововведениях, внесённых в ранее действующие нормативы законом от 03.08.2018 года N340-ФЗ и новой ст.51.1 ГрК РФ.

    Так, теперь ранее нужное разрешение на ведение строительства получать нет нужды, поскольку вводится новый «уведомительный» порядок. Что это значит? Об этом чуть ниже.
    В чем суть нового порядка?
    Относительно недавние изменения закрепляют, что для постройки объекта или для осуществления его реконструкции больше не нужно получать от местных властей разрешения, достаточно просто уведомить о предстоящих работах. Проще говоря, вводится упрощенный порядок строительства ИЖС. Однако уведомление оформлено должно быть правильно.
    Уведомление должно содержать в себе следующую информацию:
    Сведения о застройщике, являющемся физлицом (ФИО, адрес, паспортные данные)
    Информацию об участке (описание места расположения или официальный адрес, номер из кадастра);
    Сведения о правах на участок застройщика и третьих лиц
    Данные о возможных направлениях использования земли (под строительство жилого или садового дома)
    Информацию о предстоящих строительных работах
    Сведения о невозможности раздела участка под самостоятельные объекты
    Главное требование предъявляется именно к содержанию уведомления, а не к его форме. Тем более, что такая ещё толком не утверждена. Существует лишь проект Приказа с предполагаемыми формами, подготовленный Минстроем 13.08.2018 года.
    Что нужно сделать предварительно?

    Прежде, чем подавать уведомление, нужно стать обладателем двух важнейших документов:

    1. градостроительного плана на участок;

    2. выписки из ПЗЗ по градостроительным регламентам.

    Необходимость получения от архитектора района данных документов объясняется крайне просто – информация из них позволят грамотно заполнить уведомление.
    Какие документы
    нужны дополнительно?
    паспорт заявителя
    документы на участок, устанавливающие права на него (требуется предоставить, если на участок нет сведений в ЕГРН)
    доверенность (нужна при подаче документов доверенным лицом)
    заверенный нотариусом перевод документов о регистрации иностранного юрлица (предоставление данных документов актуально, если в роли застройщика выступает иностранное юрлицо)
    описание объекта (нужно, если проведение работ планируется в историческом поселении за исключением случая, если работы будут проводиться по архитектурному решению, утверждённому законом от 25 июня 2002 года N73-ФЗ).
    Собрав требуемый пакет документов, что назван в п.3 ст.51.1 ГрК РФ, можно переходить к процедуре их отправки. Для этого нужно обратиться в местные органы власти или в отдел МФЦ. На проверку пакета документов законом отводится 7 дней. Если никаких нареканий у проверяющих органов не будет, отправитель получит официальное уведомление о допущении строительства. При этом, если из органов власти в отведённый срок ничего отправителем не будет получено, уведомление также считается согласованным (п.13 ст.51.1 ГрК РФ).
    Основные причины отказа
    Проведение работ местные власти могут не одобрить, если:

    • участок принадлежит другому лицу – объясняется подобное весьма просто: чтобы никто чужой не смог возвести дом на чужом участке и не смог оформить его в собственность
    • нет информации о границах участка – неопределённость границ не позволяет определить, соответствует ли планируемое строение градостроительным регламента
    • категория земли не относится к тем, на которых возможно строительство дома
    • строительство невозможно в силу несоответствия санитарным и(или) строительным нормам и правилам
    • существуют ограничения строительства, согласно правилам землепользования и застройки территории

    Также возможны и другие причины отказа, но выше названы именно основные, т.е. наиболее популярные на практике.
    Окончание строительства
    Для проведения строительных работ разрешительными органами даётся 10 лет. После завершения работ в течение 1-го месяца необходимо будет уведомить об этом местные власти. Если уведомление будет осуществлено позднее 10-летнего срока, то будет считаться, что оно изначально не было направлено. К уведомлению подкладывается квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины за регистрацию права собственности возведённого дома.

    После отправки документов нужно будет ожидать проверку, которая проверит что было построено и как. Если никаких нарушений установлено не будет, все нормативы будут соблюдены и нарушений регламентов установлено не будет, документы будут направлены на регистрацию в Росреестр.
    Что делать, если строительство дома уже идёт?
    На данный вопрос п.5 ст.16 закона N340-ФЗ отвечает более чем конкретно. Так, если на участке строительные работы начаты до 04.08.2018 года, т.е. до вступления в силу нововведений было подано заявление о получении разрешения на строительство, то у лица есть право до 01.03.2019 года направить уведомление о строительстве. Другими словами, разрешение на строительство не требуется. Вышеназванная норма всё объяснила и разложила по полочкам.
    Подводя итоги

    Постройка, возведённая незаконно, подлежит сносу за счёт лица, её построившего. Чтобы не допустить подобной фатальной оплошности, важно знать правила организации строительства, а также вопросы оформления права собственности на возведённую постройку.
    Made on
    Tilda